31/03/13  - Pasticca alli - Alimentazione

31 marzo 2013

Pasticca alli





Domanda del 31 marzo 2013

Domanda: Pasticca alli


Domanda di Alimentazione, inviata in data 31 marzo 2013.

ho mangiato un pò di piu'e senza fare caso alle indicazioni ho preso per tre giorni una pasticca di alli del mio babbo sovrappeso per smaltire i pranzi. ora e'due giorni che l ho sospesa. .. da andare sempre d intestino con feci molli vado sempre meno, però mi stanno rimanendo dei dolori addominali è grave? mi passeranno? cosa devo fare? ps. per bloccare la Diarrea di ieri ho preso un dissenten ma non mi ha fatto niente. sono in Ansia perfavore rispondete
Risposta del 03 aprile 2013

Risposta di MARIA LETIZIA PRIMO


gentile paziente assumere orlistat senza indicazione medica è davvero una sciocchezza E'normale che lei adesso presenti questi sintomi visto che lo scopo del farmaco è appunto favorire un Malassorbimento dei cibi ingeriti per cui anche assumere dopo un antidiarroico è un controsenso. Sia più cauta nell'assumere prodotti farmacologici e ricordi che il modo miglliore di mantenersi in salute è avere un buon rapporto con il cibo e non abbuffarsi assumendo pastiglie di cui non si conoscono gli effetti collaterali


Dott.ssa Maria Letizia Primo
Specialista attività privata
Specialista in Medicina legale
Specialista in Psichiatria
Specialista in Scienza dell'alimentazione
Torino (TO)

Il profilo di MARIA LETIZIA PRIMO
Sei un medico e vuoi dare una risposta? Clicca qui

Per scoprire come diventare un esperto di Dica33 clicca qui.


Domande di Alimentazione



Potrebbe interessarti
Torta tutta mele con farina di mais
Alimentazione
17 novembre 2017
Le ricette della salute
Torta tutta mele con farina di mais
Insalata calda con sgombro, ceci e cimette di rapa
Alimentazione
13 novembre 2017
Le ricette della salute
Insalata calda con sgombro, ceci e cimette di rapa