03/12/04  - Per esiti cicatriziali acne - Pelle

03 dicembre 2004

Per esiti cicatriziali acne




Domanda del 03 dicembre 2004

Domanda


Buonasera, volevo sottoporre il mio problema, da anni soffro di un acne non grave ma che negli ultimi 2 anni si e' aggravato lasciando esiti cicatriziali sul mio volto.Ora sto facendo un ciclo di roaccutan 20 mg al giorno per 60 kg di peso e vediamo come va...il mio problema e' anche un altro...mi chiedo perche' avendo sempre sofferto di acne gli esiti cicatriziali abbiano cominciato a manifestarsi solo da 2 anni...puo' essere che la mia pelle abbia perso sostanze necessarie per la sua compattezza?aA questo punto mi chiedo esistono delle vitamine o sostanze che assunte oralmente irrobustiscano per cosi' dire la pelle impedendo questa desolante cicatrizzazione? adesso che poi sto assumendo roaccutan la mia pelle si cicatrizza anche per un solo brufolino...
Per quanto riguarda la correzione delle cicatrici ho sentito parlare dela mosaic surgery o meglio del trilix apparecchio col quale si puo' sostituire alle cicatrici acneiche anche piccole tessuto buono , e' vero tutto cio' o si tratta di fantasia' Vi sarei molto grata se voleste aiutarmi, sono anni che soffro per questi problemi!!!
La domanda è in attesa di risposta.
Sei un medico?

Clicca qui per rispondere alla domanda

Clicca qui e scopri come aderire al servizio




Ultime risposte di Pelle



Potrebbe interessarti
Gambe e piedi in salute in cinque mosse
Pelle
12 giugno 2018
Notizie e aggiornamenti
Gambe e piedi in salute in cinque mosse
Al sole in sicurezza con un’App
Pelle
07 giugno 2018
Notizie e aggiornamenti
Al sole in sicurezza con un’App
Dermatite atopica: parliamone per gestirla al meglio
Pelle
05 giugno 2018
Notizie e aggiornamenti
Dermatite atopica: parliamone per gestirla al meglio