23/07/04  - Perdita di  sensibilità - Salute femminile

23 luglio 2004

Perdita di sensibilità





Domanda del 23 luglio 2004

Domanda: Perdita di sensibilità


Domanda di Salute femminile, inviata in data 23 luglio 2004.

Ho 44 anni e ho avuto due figli con parto naturale. A causa di alcuni miomi, da circa tre mesi seguo una terapia ormonale ( NUVA RING) e ho notato una diminuita sensibilità degli organi genitali, sia interni che esterni. Può essere dovuto agli ormoni? Io ho un ottimo rapporto con il mio corpo e l'inserimento e la permanenza dell'anello non mi hanno causato problemi. Anche le analisi ematiche sono buone. Tuttavia ho notato questo, inseieme ad un calo del desiderio.
Grazie per la risposta.
Risposta del 21 settembre 2004

Risposta di GIUSEPPE FANIZZA


Il calo della libido (desiderio) è un effetto collareale previsto, anche se non frequente, per tutti i preparati estro-progestinici e quindi anche per il Nuva-ring, che da un punto di vista ormonale non differisce sostanzialmente dagli altri preparati che vengono assunti per via orale o transdermica.

Dott. Giuseppe Fanizza
BARI (BA)



Il profilo di GIUSEPPE FANIZZA
Sei un medico e vuoi dare una risposta? Clicca qui

Per scoprire come diventare un esperto di Dica33 clicca qui.


Domande di Salute femminile



Potrebbe interessarti