22/06/04  - Perdite anomale - Salute femminile

22 giugno 2004

Perdite anomale




Domanda del 22 giugno 2004

Domanda


Ho 25 anni ho utilizzato la pillola Diane per 6 senza problemi poi 3 anni fa ho iniziato ad avere perdite durante gli ultimi 10 giorni del mese in cui prendevo la pillola. Dopo vari esami e tolto il dubbio di endometriosi mi è stata fatta un'isteroscopia per un polipo. Il problema è rimasto ho già provato diverse pillole: Dueva Yasmine Milvane Ginoden ed ovviamente anche la sospensione, inutilmente. All'incirca ad un paio di settimane dal ciclo si ripresentano puntualmente perdite simili al ciclo mestruale alcuni mesi più consistenti altri meno. Aspetto qualche consiglio, grazie.
La domanda è in attesa di risposta.
Sei un medico?

Clicca qui per rispondere alla domanda

Clicca qui e scopri come aderire al servizio




Ultime risposte di Salute femminile



Potrebbe interessarti
Consigli per una corretta igiene intima
Salute femminile
05 febbraio 2018
Notizie
Consigli per una corretta igiene intima
L'influenza aumenta il rischio di complicanze in gravidanza
Salute femminile
31 gennaio 2018
Notizie
L'influenza aumenta il rischio di complicanze in gravidanza
Quali trattamenti tricologici per avere capelli belli e sani
Salute femminile
18 gennaio 2018
Notizie
Quali trattamenti tricologici per avere capelli belli e sani