10/04/13  - Perdite durante l'assunzione della pillola - Salute femminile

10 aprile 2013

Perdite durante l'assunzione della pillola





Domanda del 10 aprile 2013

Domanda: Perdite durante l'assunzione della pillola


Domanda di Salute femminile, inviata in data 10 aprile 2013.

Buongiorno, prendo la pillola Yaz da dicembre scorso e periodicamente ho delle perdite scure è normale?
Grazie
Risposta del 10 aprile 2013

Risposta di SANDRO CAMMELLI


per i primi mesi di yaz lo spotting è frequentemente presente e non deve allarmare; se persiste si potrà provare a cambiare il tenore ormonale della pillola



dr cammelli



Specialista attività privata
Specialista in Ginecologia e ostetricia
Piantedo (SO)

Il profilo di SANDRO CAMMELLI
Sei un medico e vuoi dare una risposta? Clicca qui

Per scoprire come diventare un esperto di Dica33 clicca qui.


Domande di Salute femminile



Potrebbe interessarti