16/12/04  - Perdite marroni - Salute femminile

16 dicembre 2004

Perdite marroni




Domanda del 16 dicembre 2004

Domanda


Gentile dottore, ho 26 anni, da due mesi ho interrotto l'assunzione di pillola anticoncezionale dopo 8 anni ininterrotti. I cicli si sono presentati irregolari (cicli di 35 e poi 22 giorni), e dopo l'ultima mestruazione mi sono comparse delle piccole perdite marroni. Dico innanzitutto che provo un grandissimo imbarazzo a recarmi dal ginecologo, anche donna, e che vi andrei ovviamente di corsa se questo sintomo significasse qualcosa di grave. Ho rapporti con coito interrotto, piuttosto radi (2 a settimana). Grazie per l'aiuto.
La domanda è in attesa di risposta.
Sei un medico?

Clicca qui per rispondere alla domanda

Clicca qui e scopri come aderire al servizio




Ultime risposte di Salute femminile



Potrebbe interessarti
Candida, cosa fare
Salute femminile
20 giugno 2018
Notizie e aggiornamenti
Candida, cosa fare
Amenorrea e oligomenorrea: ormoni e omeopatia possono essere d’aiuto
Salute femminile
07 maggio 2018
Notizie e aggiornamenti
Amenorrea e oligomenorrea: ormoni e omeopatia possono essere d’aiuto
Omeopatia, fitoterapia e integratori, un aiuto per la sindrome premestruale
Salute femminile
19 marzo 2018
Notizie e aggiornamenti
Omeopatia, fitoterapia e integratori, un aiuto per la sindrome premestruale