23/11/04  - Perdite vaginali - Salute femminile

23 novembre 2004

Perdite vaginali




Domanda del 23 novembre 2004

Domanda


Ho smesso di prendere la pillola ad ottobre dopo un periodo di 4 mesi (gli ultimi 2 ho saltato la pausa). Qualche giorno dopo la fine del ciclo ho avuto qualche perdita. Al 15° giorno ho avuto una perdita piuttosto abbondante (pensavo mi fossero arrivate le mestruazioni). Da allora ho talora delle perdite rosse vaginali, soprattutto dopo avere defecato (soffro di colite, ho dolori addominali in basso adx ma sono sempre stati attribuiti alla colite). Da cosa potrebbero dipendere queste perdite?
La domanda è in attesa di risposta.
Sei un medico?

Clicca qui per rispondere alla domanda

Clicca qui e scopri come aderire al servizio




Ultime risposte di Salute femminile



Potrebbe interessarti
Omeopatia, fitoterapia e integratori, un aiuto per la sindrome premestruale
Salute femminile
19 marzo 2018
Notizie e aggiornamenti
Omeopatia, fitoterapia e integratori, un aiuto per la sindrome premestruale
Festa della donna all’insegna della salute ginecologica
Salute femminile
06 marzo 2018
Notizie e aggiornamenti
Festa della donna all’insegna della salute ginecologica
Automedicazione per i disturbi ‘in rosa’
Salute femminile
23 febbraio 2018
Notizie e aggiornamenti
Automedicazione per i disturbi ‘in rosa’