21/06/08  - Piedi - Pelle

21 giugno 2008

Piedi




Domanda del 21 giugno 2008

Domanda


egregio dottore il mio ragazzo ,da circa un paio di mesi ha un problema ai piedi. lavorando, i piedi gli sudano troppo e gli diventano prima rossi e dopo gli spuntano delle acne di color bianco.questo problema gli emana un odore sgradevole ed ha problemi a camminare per motivo di bruciore forte. ho provato ha mettergli sui piedi la crema betamesone ma funziona poco e niente..... se mi puo' fornire di aiuto le saro' grata. cordiali saluti Ersilia
Risposta del 25 giugno 2008

Risposta di GIOVANNI SPORTELLI


Gli faccia lavare i piedi tre volte al giorno con "Candinet solido", sospendendo la pomata cortisonica.

Saluti
giosp@giosp.it
http://www.giospt


Dott. Giovanni Sportelli
Specialista attività privata
Specialista in Dermatologia e venereologia
GROTTAGLIE (TA)



Il profilo di GIOVANNI SPORTELLI
Per rispondere alla domanda clicca qui

Sei un medico? Clicca qui e scopri come aderire al servizio.


Domande e risposte di Pelle



Cerca nel sito


Cerca in

ARTICOLI     FARMACI     


Schede patologia


Cerca il farmaco


Potrebbe interessarti
Impariamo a conoscere la pelle grassa
Pelle
15 gennaio 2018
Notizie
Impariamo a conoscere la pelle grassa
I perché della pelle secca
Pelle
12 gennaio 2018
Notizie
I perché della pelle secca
I segreti per il benessere della pelle
Pelle
10 gennaio 2018
Notizie
I segreti per il benessere della pelle