15/03/08  - Piedi brucianti - Mente e cervello

15 marzo 2008

Piedi brucianti




Domanda del 15 marzo 2008

Domanda


Mia zia (84 anni) soffre della sindrome da piedi brucianti causata da neurapatia periferica. Su prescrizione del neurologo ha assunto Lyrica che le ha dato immediato sollievo ma, purtroppo, tali effetti collaterali (sbandamenti, mollezza, difficoltà di movimento) da doverla sospendere immediatamente. Ho letto su questo sito che il gabapentin ha le medesime indicazioni del pregabalin, ritenete che il Neurotin possa provocarle gli stessi effetti collaterali?
La domanda è in attesa di risposta.
Per rispondere alla domanda clicca qui

Sei un medico? Clicca qui e scopri come aderire al servizio.


Domande e risposte di Mente e cervello



Cerca nel sito


Cerca in

ARTICOLI     FARMACI     


Schede patologia


Cerca il farmaco


Potrebbe interessarti
Tutti i buoni motivi per ridere
Mente e cervello
19 gennaio 2018
Notizie
Tutti i buoni motivi per ridere
Paura di volare
Mente e cervello
17 gennaio 2018
Notizie
Paura di volare
Adolescenti: gli smartphone alterano il ritmo sonno-veglia
Mente e cervello
04 gennaio 2018
Notizie
Adolescenti: gli smartphone alterano il ritmo sonno-veglia