07/03/11  - Pillola - Salute femminile

07 marzo 2011

Pillola





Domanda del 07 marzo 2011

Domanda


Gradirei capire se il mal di testa,cefalee ed emicranie possono essere un effetto della sospensione della pillola.Ho smesso la Yaz dopo un paio d'anni proprio per le forti emicranie che comparivano con l'arrivo delle mestruazioni.In realta' quindi la situazione e' peggiorata,anche se l'intesita' e' notevolmente minore.Esiste qualche altro rimedio?Grazie per l'aiuto.
La domanda è in attesa di risposta.
Sei un medico e vuoi dare una risposta? Clicca qui

Per scoprire come diventare un esperto di Dica33 clicca qui.


Domande di Salute femminile



Potrebbe interessarti
Lo smog intacca anche la salute delle ossa
Salute femminile
15 dicembre 2017
Notizie
Lo smog intacca anche la salute delle ossa
Vivere in menopausa: al via campagna informativa
Salute femminile
19 ottobre 2017
Notizie
Vivere in menopausa: al via campagna informativa