01/09/04  - Pillola - Salute femminile

01 settembre 2004

Pillola





Domanda del 01 settembre 2004

Domanda: Pillola


Domanda di Salute femminile, inviata in data 01 settembre 2004.

Buonasera, sono una ragazza di 24 anni e assumo la pillola Diane; vorrei sapere come devo comportarmi in quanto ho assunto 5 pastiglie di Ciproxin per una cistite, di cui tre nei primi tre giorni della settimana d'interruzione della pillola. Oggi (quarto giorno d'interruzione) ho finito la cura, ma con l'inizio della prossima scatola, dovrò prendere delle precauzioni aggiuntive, oppure no?! Distinti saluti
Risposta del 04 settembre 2004

Risposta di ENRICO MICHELINO MESSALLI


No. Solo alcuni antibiotici riducono l'effetto contraccettivo. In genere è necessario la contemporaneità di assunzione.

Dott. Enrico Michelino Messalli
Universitario
NAPOLI (NA)



Il profilo di ENRICO MICHELINO MESSALLI
Risposta del 07 settembre 2004

Risposta di MAURIZIO SIMONELLI


Gentile Signora,
Non c'è alcun bisogno di precauzioni aggiuntive, visto che ha assunto il Ciproxin nella fase di intervallo settimanale.

Dott. Maurizio Simonelli
Specialista convenzionato
Specialista attività privata
CAMAIORE (LU)



Il profilo di MAURIZIO SIMONELLI
Sei un medico e vuoi dare una risposta? Clicca qui

Per scoprire come diventare un esperto di Dica33 clicca qui.


Domande di Salute femminile



Potrebbe interessarti