04/06/08  - Pillola belara - Salute femminile

04 giugno 2008

Pillola belara




Domanda del 04 giugno 2008

Domanda


Salve, ho 24 anni. e' un pò di tempo che assumo contraccettivi, il primo è stato fedra ma mi causava spotting se così vogliamo chiamarlo visto che sembrava un ciclo vero e proprio. infatti da quello sono passata al cerotto che non mi ha causato problemi ma era fastidioso per me che si vedesse. da lì sono passata a yasminelle che purtroppo mi causava calo del desiderio e infatti sono poi passata all'anello il quale mi ha causato spotting dopo un pò di cicli. ora sto usando belara, sono al primo blister, mi mancano circa 9 pillole alla fine e ho un bel pò di spotting, è come se avessi le mestruazioni. come è possibile che succeda questo?? esisterà qualcosa adatto a me. ho letto delle pillole bifasiche e trifasiche, potrebbero magari risolvere il problema di spotting????oppure vengono prescritte solo in particolari condizioni?? potrebbe consigliarmi magari qualcuna ke potrei proporre al mio ginecologo? grazie anticipatamente.
La domanda è in attesa di risposta.
Sei un medico?

Clicca qui per rispondere alla domanda

Clicca qui e scopri come aderire al servizio




Ultime risposte di Salute femminile



Potrebbe interessarti
Come evitare le fratture delle ossa: dieci regole
Salute femminile
22 giugno 2018
Notizie e aggiornamenti
Come evitare le fratture delle ossa: dieci regole
Candida, cosa fare
Salute femminile
20 giugno 2018
Notizie e aggiornamenti
Candida, cosa fare
Amenorrea e oligomenorrea: ormoni e omeopatia possono essere d’aiuto
Salute femminile
07 maggio 2018
Notizie e aggiornamenti
Amenorrea e oligomenorrea: ormoni e omeopatia possono essere d’aiuto