13/07/04  - PILLOLA: CAUSA DI AMENORREA? - Salute femminile

13 luglio 2004

PILLOLA: CAUSA DI AMENORREA?




Domanda del 13 luglio 2004

Domanda


Salve, sono una ragazza di 23 anni e sono un pò preoccupata. Assumevo la pillola anticoncezionale da 3 anni (Harmonet). Inizialmente le mie mestruazione erano più o meno regolari (non ho mai avuto il ciclo perfetto) ma da quando ho smesso la pillola il problema è peggiorato e il ciclo mi compare una volta ogni tanto, più o meno ogni 3/4 mesi e non capisco il motivo. Può essere che l'assunzione della pillola mi abbia causato dei problemi? I miei esami sono sempre stati regolari. Cosa può essere successo?
La domanda è in attesa di risposta.
Sei un medico?

Clicca qui per rispondere alla domanda

Clicca qui e scopri come aderire al servizio




Ultime risposte di Salute femminile



Potrebbe interessarti
Amenorrea e oligomenorrea: ormoni e omeopatia possono essere d’aiuto
Salute femminile
07 maggio 2018
Notizie e aggiornamenti
Amenorrea e oligomenorrea: ormoni e omeopatia possono essere d’aiuto
Omeopatia, fitoterapia e integratori, un aiuto per la sindrome premestruale
Salute femminile
19 marzo 2018
Notizie e aggiornamenti
Omeopatia, fitoterapia e integratori, un aiuto per la sindrome premestruale
Prevenzione femminile, un ambulatorio mobile nelle piazze d’Italia
Salute femminile
08 marzo 2018
Notizie e aggiornamenti
Prevenzione femminile, un ambulatorio mobile nelle piazze d’Italia