26/06/04  - Pillola e cellulite - Salute femminile

26 giugno 2004

Pillola e cellulite




Domanda del 26 giugno 2004

Domanda


Ho 32 anni e da 4 mesi sto prendendo la pillola (Planum). Ultimamente ho notato un aumento della cellulite (ne avevo poca). Questo effetto collaterale è reversibile, cioè sospendendo la pillola la cellulite tornerà come prima?Diversi anni fa avevo preso per lunghi periodi delle pillole con dosaggi più bassi (Mercilon e Harmonet) che non mi avevano dato effetti collaterali di alcun tipo; l'unico problema è che le mestruazioni, che ho già abbastanza scarse, con il tempo tendevano a scomparire quasi del tutto. Questo problema non si presenta però con Planum, credo a causa del dosaggio piu elevato. E' possibile trovare un "compromesso" tra le due cose, e cioè una pillola con un dosaggio intermedio che non aumenti troppo la cellulite ma che allo stesso tempo non mi faccia sparire il ciclo? quale pillola mi suggerirebbe? grazie per la cortese risposta.
La domanda è in attesa di risposta.
Sei un medico?

Clicca qui per rispondere alla domanda

Clicca qui e scopri come aderire al servizio




Ultime risposte di Salute femminile



Potrebbe interessarti
Automedicazione per i disturbi ‘in rosa’
Salute femminile
23 febbraio 2018
Notizie e aggiornamenti
Automedicazione per i disturbi ‘in rosa’
Consigli per una corretta igiene intima
Salute femminile
05 febbraio 2018
Notizie e aggiornamenti
Consigli per una corretta igiene intima
L'influenza aumenta il rischio di complicanze in gravidanza
Salute femminile
31 gennaio 2018
Notizie e aggiornamenti
L'influenza aumenta il rischio di complicanze in gravidanza