06/07/08  - Pillola e ciclo - Salute femminile

06 luglio 2008

Pillola e ciclo




Domanda del 06 luglio 2008

Domanda


Buongiorno,ho assunto yasmin per circa due anni per problemi dovuti alle ovaie policistiche,verso la fine d maggio ho smesso di prenderla dato che soffrivo di forti mal di testa,il primo ciclio dopo l'interruzione della pillola è tornato quasi regolarmente ma il secondo ha un ritardo di due settimane,ho avuto rapporti protetti e non durante il periodo in cui ci sarebbe dovuta essere l'ovulazione.Vorrei sapere se un eventuale ritardo dovuto all'interruzione della pillola è normale o se devo cominciare a preoccuparmi. Grazie! Eleonora
La domanda è in attesa di risposta.
Sei un medico?

Clicca qui per rispondere alla domanda

Clicca qui e scopri come aderire al servizio




Ultime risposte di Salute femminile



Potrebbe interessarti
Automedicazione per i disturbi ‘in rosa’
Salute femminile
23 febbraio 2018
Notizie e aggiornamenti
Automedicazione per i disturbi ‘in rosa’
Consigli per una corretta igiene intima
Salute femminile
05 febbraio 2018
Notizie e aggiornamenti
Consigli per una corretta igiene intima
L'influenza aumenta il rischio di complicanze in gravidanza
Salute femminile
31 gennaio 2018
Notizie e aggiornamenti
L'influenza aumenta il rischio di complicanze in gravidanza