19/03/11  - Pillola e diarrea - Salute femminile

19 marzo 2011

Pillola e diarrea





Domanda del 19 marzo 2011

Domanda: Pillola e diarrea


Domanda di Salute femminile, inviata in data 19 marzo 2011.

Lunedì sera ho preso la quinta pillola di minulet che assumo regolarmente da qualche anno . Dopo un paio d'ore circa ho avuto 3 attacchi di diarrea. Ignorantemente non ho fatto nulla e sto continuando la mia confezione regolarmente. Voglio sottolineare che qualche giorno prima dell'accaduto ho avuto rapporti sessuali e anche dopo.
Ho il dubbio , ma forse è troppo tardi, che a causa dell'evento di lunedì sera , non abbia più avuto la copertura adeguata e quindi si potrebbe essere instaurata una gravidanza, dal momento che non ho assunto metodi alternativi .. Vorrei un chiarimento, grazie
La domanda è in attesa di risposta.
Sei un medico e vuoi dare una risposta? Clicca qui

Per scoprire come diventare un esperto di Dica33 clicca qui.


Domande di Salute femminile



Potrebbe interessarti
Lo smog intacca anche la salute delle ossa
Salute femminile
15 dicembre 2017
Notizie
Lo smog intacca anche la salute delle ossa
Vivere in menopausa: al via campagna informativa
Salute femminile
19 ottobre 2017
Notizie
Vivere in menopausa: al via campagna informativa