02/10/04  - Pillola e mal di testa - Salute femminile

02 ottobre 2004

Pillola e mal di testa




Domanda del 02 ottobre 2004

Domanda


Sono una ragazza di 26 anni e assumo la pillola(yasmin) da 4 mesi. Negli ultimi 2 ho avuto mal di testa localizzato sugli occhi, per circa 10 giorni dal periodo di sospensione in poi. Può questo mal di testa essere dovuto alla pillola? Ricordo che per i primi 2 cicli non ho avuto questo problema. Cosa mi consigliate di fare? Grazie, aspetto una vostra risposta, altre volte ho inviato domande senza avere una risposta.
Risposta del 13 ottobre 2004

Risposta di ELISABETTA CANITANO


Carissima, il mal di testa è uno dei pochi fondati motivi per la sospensione della pillola..............fatti prescrivere qualcosa con un dosaggio minore, ma se il mal di testa ritorna devi sospendere............auguri
Elisabetta Canitano ginecologa ambulatoriale ASL RM D

Dott.ssa Elisabetta Canitano
Specialista convenzionato



Il profilo di ELISABETTA CANITANO
Clicca qui per inviare una domanda

Sei un medico?

Clicca qui per rispondere alla domanda

Clicca qui e scopri come aderire al servizio




Ultime risposte di Salute femminile



Potrebbe interessarti
Automedicazione per i disturbi ‘in rosa’
Salute femminile
23 febbraio 2018
Notizie e aggiornamenti
Automedicazione per i disturbi ‘in rosa’
Consigli per una corretta igiene intima
Salute femminile
05 febbraio 2018
Notizie e aggiornamenti
Consigli per una corretta igiene intima
L'influenza aumenta il rischio di complicanze in gravidanza
Salute femminile
31 gennaio 2018
Notizie e aggiornamenti
L'influenza aumenta il rischio di complicanze in gravidanza