29/04/13  - Pillola e mal di testa - Salute femminile

29 aprile 2013

Pillola e mal di testa





Domanda del 29 aprile 2013

Domanda: Pillola e mal di testa


Domanda di Salute femminile, inviata in data 29 aprile 2013.

Buonasera,
ho 27 anni e da un mese assumo la pillola yaz accompagnata dall'acido folico. Premetto che prima di cominciare con la pillola, non conoscevo il mal di testa, invece è ormai una decina di giorni, 2 settimane, che ne soffro un giorno si e uno no..non sono fortissimi, solo un paio di volte ho usato un analgesico, però mi preoccupo un po..non so che fare? devo sospendere la pillola oppure è un normale e comune effetto collaterale?

Grazie,

I.
Risposta del 04 maggio 2013

Risposta di SANDRO CAMMELLI


non è comune e neppure normale con con quel tipo di pillola si debba soffrire di cefalea...... il rapporto causa effetto sembra del tutto evidente..... in più YAZ è la pillola che dovrebbe avere minori influenze sulla cefalea........per cui farei attente valutazioni con esami per esempio sulla trombofilia.......la natura spesso ci offre dei segnali che sta a noi raccogliere

Dott. sandro cammelli
Specialista attività privata
Specialista in Ginecologia e ostetricia
Piantedo (SO)

Il profilo di SANDRO CAMMELLI
Sei un medico e vuoi dare una risposta? Clicca qui

Per scoprire come diventare un esperto di Dica33 clicca qui.


Domande di Salute femminile



Potrebbe interessarti