08/07/04  - Pillola e mestruazioni - Salute femminile

08 luglio 2004

Pillola e mestruazioni




Domanda del 08 luglio 2004

Domanda


Sono a metà del secondo mese di assunzione del contraccettivo orale a basso dosaggio ormonale "Arianna". ho avuto perdite per tutto il primo mese che si sono interrotte con l'inizio della seconda scatola fino a quando un giorno dopo aver assunto la pillola con circa sei ore di ritardo rispetto all'ora abituale non sono ricomparse e persistono anche a distanza di 10 giorni. E' normale?
La domanda è in attesa di risposta.
Sei un medico?

Clicca qui per rispondere alla domanda

Clicca qui e scopri come aderire al servizio




Ultime risposte di Salute femminile



Potrebbe interessarti
Come evitare le fratture delle ossa: dieci regole
Salute femminile
22 giugno 2018
Notizie e aggiornamenti
Come evitare le fratture delle ossa: dieci regole
Candida, cosa fare
Salute femminile
20 giugno 2018
Notizie e aggiornamenti
Candida, cosa fare
Amenorrea e oligomenorrea: ormoni e omeopatia possono essere d’aiuto
Salute femminile
07 maggio 2018
Notizie e aggiornamenti
Amenorrea e oligomenorrea: ormoni e omeopatia possono essere d’aiuto