21/10/04  - Pillola e perdite - Salute femminile

21 ottobre 2004

Pillola e perdite




Domanda del 21 ottobre 2004

Domanda


Da diversi mesi prendo la pillola. Ogni mese, circa una settimana/10 giorni prima di finire la confezione ho delle forti perdite di sangue simili al ciclo mestruale. Queste perdite, nonostante l'assunzione della pillola, continuano fino al normale ciclo. Mi hanno detto di aspettare per vedere se la cosa proseguiva, ma la situazione non cambia. Da cosa può dipendere?
Risposta del 25 ottobre 2004

Risposta di ROBERTO LAGANARA


Probabilmente la pillola che usa non è la più adatta a lei. Non esiste purtroppo la pillola ideale: bisogna trovare il prodotto giusto per ogni paziente.


Dott. Roberto Laganara
Universitario
PADOVA (PD)



Il profilo di ROBERTO LAGANARA
Clicca qui per inviare una domanda

Sei un medico?

Clicca qui per rispondere alla domanda

Clicca qui e scopri come aderire al servizio




Ultime risposte di Salute femminile



Potrebbe interessarti
Consigli per una corretta igiene intima
Salute femminile
05 febbraio 2018
Notizie
Consigli per una corretta igiene intima
L'influenza aumenta il rischio di complicanze in gravidanza
Salute femminile
31 gennaio 2018
Notizie
L'influenza aumenta il rischio di complicanze in gravidanza
Quali trattamenti tricologici per avere capelli belli e sani
Salute femminile
18 gennaio 2018
Notizie
Quali trattamenti tricologici per avere capelli belli e sani