08/04/13  - Pillola e pizzicore pelle - Sessualità

08 aprile 2013

Pillola e pizzicore pelle





Domanda del 08 aprile 2013

Domanda: Pillola e pizzicore pelle


Domanda di Sessualità, inviata in data 08 aprile 2013.

Salve,
la mia domanda non riguarda direttamente l'interazione fra la pillola che assumo (Mercilon) e la sua interazione con la pelle, ma mi chiedevo se è possibile che io abbia perso la sua efficacia per un episodio di diarrea avvenuto all'incirca 15-20 minuti dopo l'assunzione. Io e il mio partner ogni tanto usiamo anche il preservativo in abbinamento alla pillola, nonostante lui non lo metta sempre ad inizio rapporto (eiaculazione protetta), e dunque anche nella settimana coincidente con l'episodio diarroico. Ora a distanza di giorni ho del fastidioso prurito e pizzicore che persiste, specie alle mani. Potrebbe trattarsi di qualche ormone particolare in circolo? Grazie.
La domanda è in attesa di risposta.
Sei un medico e vuoi dare una risposta? Clicca qui

Per scoprire come diventare un esperto di Dica33 clicca qui.


Domande di Sessualità



Potrebbe interessarti