27/03/01  - Pillola ed acne - Pelle

27 marzo 2001

Pillola ed acne




Domanda del 27 marzo 2001

Domanda


Ho 29 anni e sto assumendo da due mesi la pillola anticoncezionale principio attivo: levonorgestel 100 microgr. e etinilestradiolo 20microgr.
Ho notato però che la mia acne (prima alquanto blanda ma esistente) è purtroppo aumentata? La ginecologa mi aveva detto che mi avrebbe anche portato benefici alla pelle! C'è una correlazione? Sto proprio soffrendo! Che fare? Grazie.

Risposta del 28 luglio 2001

Risposta di PASQUALE MARINARO


Riconsulti la ginecologa e consulti anche il dermatologo. La prima potr… cambiarle la terapia ormonale, l'altro da un lato cooperando con il ginecologo e dall' altro facendo un'opportuna diagnosi e terapia potr… risolvere il suo problema

Dott. PASQUALE MARINARO
Medicina generale convenz.



Il profilo di PASQUALE MARINARO
Clicca qui per inviare una domanda

Sei un medico?

Clicca qui per rispondere alla domanda

Clicca qui e scopri come aderire al servizio




Ultime risposte di Pelle



Potrebbe interessarti
Gambe e piedi in salute in cinque mosse
Pelle
12 giugno 2018
Notizie e aggiornamenti
Gambe e piedi in salute in cinque mosse
Al sole in sicurezza con un’App
Pelle
07 giugno 2018
Notizie e aggiornamenti
Al sole in sicurezza con un’App
Dermatite atopica: parliamone per gestirla al meglio
Pelle
05 giugno 2018
Notizie e aggiornamenti
Dermatite atopica: parliamone per gestirla al meglio