25/07/04  - Problema al pene - Pelle

25 luglio 2004

Problema al pene




Domanda del 25 luglio 2004

Domanda


Egregio dottore,
da circa un paio di mesi ho un problema di natura - credo infiammatoria, poichè mi capita spesso di provare bruciore quando urino. Poichè la mia ragazza soffre spesso di Cistite e candida, che dopo varie cure puntualmente recidivano, ho creduto opportuno acquistare una confezione di Bactrim. Tuttavia, non ho mai assunto il farmaco poichè il dolore è andato scemando, e dopo avere effettuato analisi delle urine, urinocultura e analisi batteriologica, non è risultata alcuna infezione. Nel corso dell'ultima settimana, dopo avere avuto rapporti sessuali con la mia ragazza, ho ripreso ad urinare con un certo bruciore, di media intensità. Stamane, inoltre, ho notato con grosso sconcerto un arrossamento della parte finale del frenulo, lievemente ingrossato, come una sorta di chiazza rossa (a mo' di voglia). A questo punto mi senitrei di prendere il bactrim, ma prima di farlo volevo sapere il suo parere, e se sia il caso di farlo assumere anche alla mia ragazza.
Cordiali saluti
La domanda è in attesa di risposta.
Sei un medico?

Clicca qui per rispondere alla domanda

Clicca qui e scopri come aderire al servizio




Ultime risposte di Pelle



Cerca nel sito


Cerca in

ARTICOLI     FARMACI     


Schede patologia


Cerca il farmaco


Potrebbe interessarti