22/06/04  - Problemi con l'halcion - Mente e cervello

22 giugno 2004

Problemi con l'halcion





Domanda del 22 giugno 2004

Domanda: Problemi con l'halcion


Domanda di Mente e cervello, inviata in data 22 giugno 2004.

Sono una donna di 59 anni e sono cinque anni che assumo l´halcion (1 compressa da 0,125 tutte le sere) perchè mi era stata diagnosticata un´ansia depressiva che mi provocava l´insonnia. In particolare stentavo ad addormentarmi ed avevo un risveglio precoce. Inizialmente il farmaco ha fatto effetto, ora non più e ho di nuovo i sintomi iniziali. Non ho mai interrotto l´assunzione e volevo sapere se devo interromperla, se devo aumentare la dose o se devo cambiare farmaco. Grazie per la vostra disponibilità
Risposta del 09 dicembre 2004

Risposta di CORRADO BALLARINI


Se lei è ansiosa e insonne perché è depressa, deve curare la sua Depressione , non prendere un farmaco sintomatico per l' Insonnia , le cui cause sono tante quante sono le persone. Si faccia visitare da uno psichiatra di sua fiducia, se non ne conosce, chieda consiglio al suo medico di famiglia, oppure... consulti le pagine gialle!. Se sarà fortunata troverà un bravo psichiatra che, riscontrato il verosimile perdurare della sua Depressione , le saprà consigliarle la terapia più idonea. Cordiali saluti.

Dott. Corrado Ballarini
Casa di cura convenzionata
Specialista attività privata
CASALECCHIO DI RENO (BO)



Il profilo di CORRADO BALLARINI
Sei un medico e vuoi dare una risposta? Clicca qui

Per scoprire come diventare un esperto di Dica33 clicca qui.


Domande di Mente e cervello



Potrebbe interessarti
Telelavoro: pregi e difetti
Mente e cervello
15 novembre 2017
News
Telelavoro: pregi e difetti
A passo di danza si invecchia meglio
Mente e cervello
09 novembre 2017
News
A passo di danza si invecchia meglio