25/09/04  - Problemi in ortostatismo - Malattie infettive

25 settembre 2004

Problemi in ortostatismo





Domanda del 25 settembre 2004

Domanda: Problemi in ortostatismo


Domanda di Malattie infettive, inviata in data 25 settembre 2004.

gradirei sapere se un problema di Sinusite o tappo di cerume può determinare sintomi come:confusione mentale,pesantezza oculare e udito ovattato in una persona di 80 anni,il problema è presente solo in posizione eretta,perchè se riposa a letto sta bene.sono stati consultati.oculista,chirurgo vascolare, neurologo e geriatra,il problema sembra irrisolvibile ,anche la TAC è negativa.per favore mi dica a chi rivolgermi.grazie

Risposta del 28 settembre 2004

Risposta di RAFFAELE CANALI


I sintomi potrebbero essere dovuti a un calo di pressione in ortostatismo:é stata valutata la pressione arteriosa in
ortostatismo?Secondariamente riterrei utile una visita O.R.L

Dott. Raffaele Canali
Medicina generale convenz.
Specialista attività privata
DESIO (MI)



Il profilo di RAFFAELE CANALI
Risposta del 28 settembre 2004

Risposta di ROSANNA DE SIMONE


Provi a consultare anche un odontoiatra . A volte problemi del genere possono essere causati da malocclusione specie se in pazienti portatori di protesi dentali non bene articolate.


Dott. Rosanna De Simone



Il profilo di ROSANNA DE SIMONE
Sei un medico e vuoi dare una risposta? Clicca qui

Per scoprire come diventare un esperto di Dica33 clicca qui.


Domande di Malattie infettive



Potrebbe interessarti