Prostata iperecogena e disomogenea
23 gennaio 2018
Tags:
22 gennaio 2018
Dopo ecografia addominale è risultato che ho la prostata da 50 mm iperecogena e disomogenea, vuol dire che ho il cancro conclamato alla prostata? Chiaramente farò il PSA e visita urologica, ma passeranno dei giorni. Magari una risposta mi preparerà al peggio. Cordiali saluti

Risposta del 23 gennaio 2018
Risposta a cura di:
Dott. ANDREA MILITELLO
Assolutamente no, sono delle caratteristiche ecografiche che descrivono spesso una prostata drammaticamente infiammata. Nessun allarmismo. Ecografia prostatica non è in grado di fare diagnosi di malattia prostatica di tipo neoplastico.
Dott. Andrea Militello
Casa di cura convenzionata
Casa di cura privata
Specialista convenzionato
Specialista attività privata
Specialista in Urologia
Specialista in Andrologia
Roma (RM)