Rachide cervicale
11 luglio 2006
Tags:
07 luglio 2006
Salve, ho effettuato la RM sul rachide cervicale è il referto è il seguente: "Bulging discale C5-C6 con segni di discopatia degenerativa inveterata che impronta la parete anteriore del sacco durale. Riduzione della lordosi cervicale ". Cosa significa ? A chi mi consiglia di rivolgermi ? Ad un neurochirurgo, Ortopedico o osteopata ? Grazie per l'attenzione. Cordiali Saluti,

Risposta del 10 luglio 2006
Risposta a cura di:
Dott. EDOARDO GENTILE
Significa che ha una protrusione discale cervicale e può farsi valutare da un Neurochirurgo anche se, comunque, non sembra un quadro da intervento chirurgico.
Dott. Edoardo Gentile
Medico Ospedaliero
Specialista in Neurologia
TORINO (TO)
Risposta del 11 luglio 2006
Dott. RAFFAELE ALESSANDRELLO
Per bulging discale si intende una "lieve"protrusione del disco intervertebrale nel canale spinale. Questo potrebbe essere alla base di tutto un corteo sintomatologico caratterizzato anche/o solamente da cervicalgia, con conseguente contrattura dei muscoli paraspinali e rettilinizzazione del tratto cervicale. Dal referto non sembra che ci siano le indicazioni per un intervento chirurgico. Consiglio terapia medica antidolorifica e soprattutto con miorilassanti. Utile eventuale consulenza fisiatrica.
Distinti Saluti
Dott. Raffaele Alessandrello
Specialista in Neurochirurgia
CALTANISSETTA (CL)
Dott. GIOVANNI MIGLIACCIO
Mi associo ai consigli dateLe dai due Colleghi, ma mi permetto di suggerire di evitare manipolazioni sulla colonna cervicale soprattutto quando è diagnosticata una protrusione che impronta il midollo spinale.
Cordialmente
Dott. Giovanni Migliaccio
MILANO (MI)