Radiografia
24 dicembre 2012
Radiografia
Tags:
18 dicembre 2012
Radiografia
Salve, qualche giorno fa ho eseguito una radiografia alla schiena, nel referto ieri ritirato all'ospedale oltre confermare la scogliosi alla schiena c'è scritto cosi:
"Nella regione sovra-acetabolare dell'osso iliaco sinistro è presente immagine ovalare a denso tono d'ombra, da riferirsi in prima ipotesi ad area di compatta ossea"
Volevo sapere che cosa vuol dire?
Saluti e grazie per l'attenzione

Risposta del 24 dicembre 2012
Risposta a cura di:
Dott. GIUSEPPE INTERNULLO
Potrebbe essere anche solo dell'Artrosi e niente di più. o un fibroma osseo. faccia vedere Rx ad unortopedico. . Auguri.
Dott. Giuseppe Internullo
Medico Ospedaliero
Specialista attività privata
Specialista in Ortopedia e traumatologia
Caltagirone (CT)