11/09/01  - Rapporti dolorosi - Salute femminile

11 settembre 2001

Rapporti dolorosi




Domanda del 11 settembre 2001

Domanda


Egregio Dr.,
ho 26 anni e prendo la pillola da 4 anni, con periodi di sopensione, da qualche tempo ho rapporti dolorosi , per non dire quasi impossibili. quale può esserne la causa? la ringrazio.
Risposta del 30 gennaio 2002

Risposta di EMILIO ARISI


Purtroppo le cause di dolore ai rapporti (=disppareunia) sono molte. Dalle infiammazioni ad alterazioni degli organi addominali o pelvici, alla cosiddetta Endometriosi . Ne parli con il suo ginecologo.
Ma perche' sospende la pillola a periodi?

Dott. EMILIO ARISI
Medico Ospedaliero



Il profilo di EMILIO ARISI
Clicca qui per inviare una domanda

Sei un medico?

Clicca qui per rispondere alla domanda

Clicca qui e scopri come aderire al servizio




Ultime risposte di Salute femminile



Potrebbe interessarti
Gambe sane a prova di solleone
Salute femminile
06 luglio 2018
Notizie e aggiornamenti
Gambe sane a prova di solleone
La forza della bellezza contro il cancro
Salute femminile
05 luglio 2018
Notizie e aggiornamenti
La forza della bellezza contro il cancro
Amenorrea
Salute femminile
25 giugno 2018
Patologie
Amenorrea