01/12/04  - Rapporti sessuali - Sessualità

01 dicembre 2004

Rapporti sessuali





Domanda del 01 dicembre 2004

Domanda: Rapporti sessuali


Domanda di Sessualità, inviata in data 01 dicembre 2004.

Ho 55 anni e da circa un anno uso un farmaco per la depressione "ENTACT" 10 mg. e sono anche diabete. Volevo sapere e e" questa la causa che i rapporti sessuali sono diminuiti, e poi per avere eiaculazione ci vuole molto piu" tempo, e lo sperma mi sempra anche diminuito di volume.Grazie dottore per la risposta:
Risposta del 04 dicembre 2004

Risposta di GIOVANNI BERETTA


L' Entact ( escitalopram) è un antidepressivo ,importante inibitore selettivo del re-uptake della serotonina. Purtroppo tra i suoi effetti collaterali sono previsti ,in alcuni casi , una riduzione del desiderio sessuale e anche alterazioni dell' evento eiaculatorio. Ne parli con il suo neurologo che saprà sicuramente darle le indicazioni più mirate al suo problema clinico. Cordiali saluti. Dr. Giovanni Beretta andrologo urologo.

Dott. Giovanni Beretta
Specialista convenzionato
Specialista attività privata
FIRENZE (FI)



Il profilo di GIOVANNI BERETTA
Sei un medico e vuoi dare una risposta? Clicca qui

Per scoprire come diventare un esperto di Dica33 clicca qui.


Domande di Sessualità



Potrebbe interessarti