07/07/08  - Reazione allergica - Salute femminile

07 luglio 2008

Reazione allergica




Domanda del 07 luglio 2008

Domanda


Buongiorno. Alle ore 11 del mattino ho assunto una compressa di Fluconazolo da 100mg per curare un'inizio di candidosi vaginale cui vado soggetta in questa stagione, il farmaco lo avevo gia' usato diverse volte consigliatomi dal ginecologo. Alle 14.30 del pomeriggio sono iniziati dei pruriti alle dita delle mani dei piedi e palmo delle mani con comparsa di macchie sulla cute ,accompagnato da dolore ed incapacita' di muovere le articolazioni delle mani con edema arrossamento fino ad avere queste macchie di circa 2 cm di diametro un aspetto di ustione. Ho assunto immediatamente un antistaminico per bocca. verso le ore 18 gonfiore alle labbra della bocca e riginfiamento tonsillare. Ho praticato un Bentelan da 4mg im .(sotto controllo medico) A distanza di 12 ore stavo meglio ma le macchie si sono trasformate in vesciche sierose. cosa mi e' successo? ho utilizzato il metodo migliore in questo caso? devo usare altri farmaci per la cura? Quali farmaci dovro' utilizzare in alternativa per la cura della candida o altre forme dicandidiasi?. grazie infinite per la cortese risposta Enrica
La domanda è in attesa di risposta.
Sei un medico?

Clicca qui per rispondere alla domanda

Clicca qui e scopri come aderire al servizio




Ultime risposte di Salute femminile



Potrebbe interessarti
Come evitare le fratture delle ossa: dieci regole
Salute femminile
22 giugno 2018
Notizie e aggiornamenti
Come evitare le fratture delle ossa: dieci regole
Candida, cosa fare
Salute femminile
20 giugno 2018
Notizie e aggiornamenti
Candida, cosa fare
Amenorrea e oligomenorrea: ormoni e omeopatia possono essere d’aiuto
Salute femminile
07 maggio 2018
Notizie e aggiornamenti
Amenorrea e oligomenorrea: ormoni e omeopatia possono essere d’aiuto