12/05/02  - Reazione allergica - Pelle

12 maggio 2002

Reazione allergica




Domanda del 12 maggio 2002

Domanda


recentemente ho notato sulle parti laterali del viso la formazione di ponfi pruriginosi e rossi che raggiungono un picco di prurito durante le ore serali, il mio medico mi ha prescritto una crema contenente cortisone che stà migliorando la mia situazione, ma la mia domanda è :come faccio a individuare il fattore scatenante di questa reazione allergica?sono una signora cinquantenne con abitudini alimentari normali e di igiene quotidiana nella norma.Possibile che possa essere un nuovo latte detergente o un campioncino di crema a scatenare un disastro simile? Grazie per l'attenzione!
Risposta del 18 giugno 2002

Risposta di PASQUALE MARINARO


Pu• essere certamente, consulti un dermatologo perchè il quadro clinico che lei descrive pu• far pensare a due o tre diagnosi e solo l'osservazione dermatologica pu• dirimere i dubbi.

Dott. PASQUALE MARINARO
Medicina generale convenz.



Il profilo di PASQUALE MARINARO
Clicca qui per inviare una domanda

Sei un medico?

Clicca qui per rispondere alla domanda

Clicca qui e scopri come aderire al servizio




Ultime risposte di Pelle



Cerca nel sito


Cerca in

ARTICOLI     FARMACI     


Schede patologia


Cerca il farmaco


Potrebbe interessarti
La terapia che ringiovanisce la pelle
Pelle
24 febbraio 2018
Notizie e aggiornamenti
La terapia che ringiovanisce la pelle
Contorno labbra, come mantenerlo sano
Pelle
23 febbraio 2018
Notizie e aggiornamenti
Contorno labbra, come mantenerlo sano