02/05/13  - Reazione allergica ad antibiotico - Allergie

02 maggio 2013

Reazione allergica ad antibiotico





Domanda del 02 maggio 2013

Domanda: Reazione allergica ad antibiotico


Domanda di Allergie, inviata in data 02 maggio 2013.

Buongiorno, a causa di un'infezione alla gola ho dovuto prendere la CLARITROMICINA. Dopo l'assunzione della 3° compressa ho cominciato ad avere incubi notturni e dopo la 4° ho avuto una reazione simile ad un attacco di panico (non ne ho mai avuti prima) con la sensazione di non respirare, vertigini e battiti accelerati. Il mio medico, ovviamente, mi ha fatto interrompere l'antibiotico. Avevo già preso la claritromicina senza nessun effetto collaterale. Vorrei sapere se per il futuro devo fare attenzione solo a questo antibiotico o anche ad altri farmaci e se è possibile capirlo a quali.
Grazie
Laura
La domanda è in attesa di risposta.
Sei un medico e vuoi dare una risposta? Clicca qui

Per scoprire come diventare un esperto di Dica33 clicca qui.


Domande di Allergie



Potrebbe interessarti