Referto eco addome completo
11 dicembre 2017
Tags:
06 dicembre 2017
Fegato modicamente ingrandito ad ecostruttura diffusamente iperecogena come da steatosi senza evidente lessioni focali. Colecisti eumorfica, alitiasica. Via billiari e vena di porta di calibro regolare. Pancreas e grossi vasi addominali non esplorabili per il sovrapposto meteorismi intestinale. Milza nella norma Reni normali per dimensioni e differenziazione cortico-midollare, a carico del rene dx, in sede mesorenale, si evidenzia formazione cistica del diam di 1, 7 cm. Via escretrici no dilatate. Vescica a pareti regolare e contenuto ecoprivo. Prostata, esaminata per via sovrapubica, nella norma.
Tutto a posto?

Risposta del 11 dicembre 2017
Risposta a cura di:
Prof. ALBERTO TITTOBELLO
Tutto a posto, quasi. Quell 'eccesso di accumulo di grasso nel fegato ( steatosi ) si ridurrà quando lei riuscirà a ritornare verso il peso-forma.
Prof. Alberto Tittobello
Casa di cura privata
Specialista attività privata
Universitario
Specialista in Gastroenterologia
Specialista in Cardiologia
Milano (MI)