Referto tac
23 maggio 2011
Referto tac
Tags:
17 maggio 2011
Referto tac
buonasera ho ritirato oggi la tac fatta amia madre di 81 anni per deficit amnestici sicuramente andrò dal neurologo ma visti i tempi vorrei dei chiarimenti sull'esito che cita:
Esame acquisito in condizioni basali.
Non rilievi patologici in fossa cronica posteriore, accentuazione solchi cerebellari.
Quarto ventricolo in asse. In sede sovrasentoriale diffusa ipodensità del leucoaraiosi della sostanza bianca periventricolare, con aumento di ampiezza del sistema liquorale, su base vasculopatica ipossica cronica.
Non aree di iperdensità emorragica o edema patologico. Non deviazioni della linea mediana.
Vorrei sapere se vì è qualcosa di grave. Grazie

Risposta del 23 maggio 2011
Risposta a cura di:
Dott. MASSIMO MUCIACCIA
Cara utente,
I segni di vasculopatia cerebrale evidenziati alla TAC sono relativamente comuni ad una età di 81 anni. Consiglierei comunque di controllare tutti i fattori di rischio vascolare ( Ipertensione arteriosa, Diabete mellito, ipercolesterolemia, sovrappeso, ecc. ) ed effettuare eventuali trattamenti con antiaggreganti piastrinici e vasodilatatori in base alle indicazioni del vostro neurologo.
Cordiali saluti.
Dott. Massimo Muciaccia
Specialista convenzionato
Specialista in Neurologia
Bari (BA)