Referto tc addome
03 febbraio 2018
Tags:
31 gennaio 2018
Il fegato presenta alcune formazioni di aspetto cistico, la maggiore al III segmento di circa 12 mm e altre microcisti al al IV, V e VIII segmento.
Dilatazione del coledoco con diametro trasverso massimo di circa 12 mm.
La colecisti mostra formazioni litiasica di circa 5 mm e pareti notevolmente ispessite ed iperdense con evidenza, nel proprio contesto, di formazioni tondeggianti anch'esse a contorni iperdensi; nell'ambito di una delle quali si evidenziano piccole calcificazioni.
Il quadro descritto appare ascrivibile in prima ipotesi a colecistite cronica con verosimili ascessiintramurali, ma necessita di conferma con colangio-RM.
Nella norma la milza, il pancreas, i reni e i surreni.
Non evidenti linfoadenomegalie.
Utero aumentato di volume e disomogeneo in sede fundica come da fibromatosi; si consiglia valutazione in ambito ginecologico.
Vorrei un suo parere su quanto rilevato dalla TAC, specificando che non ho nessun disturbo e digerisco normalmente, mangiando normalmente di tutto ( cereali, carne, verdure, pesce, frutta ).
Grazie per il suo parere e per eventuali provvedimenti da prendere.

Risposta del 03 febbraio 2018
Risposta a cura di:
Prof. ALBERTO TITTOBELLO
Le cisti nel fegato non devono preoccupare. La cistifellea è piuttosto bruttina, ma nulla di drammatico. Il fatto che il coledoco sia dilatato giustifica un approfondimento degli esami, con la colangio-RM. Se la faccia prescrivere, poi, se crede, mi mandi il risultato.
Prof. Alberto Tittobello
Casa di cura privata
Specialista attività privata
Universitario
Specialista in Gastroenterologia
Specialista in Cardiologia
Milano (MI)