18/12/03  - Reflusso gastroesofageo - Stomaco e intestino

18 dicembre 2003

Reflusso gastroesofageo




Domanda del 18 dicembre 2003

Domanda


Gentile Dottore, circa due anni fa dopo essermi sottoposto a radiografia, mi è stato diagnosticato un R. G. E. Pertanto è da quel momento che per evitare i soliti disturbi, assumo quasi costantemente un medicinale a base di domperidone prima dei pasti e un medicinale a base di rabeprazolo sodico prima di coricarmi. La mia domanda è questa: per quanto tempo dovrò seguire questo tipo di terapia? A lungo andare, l'assunzione di tali farmaci può causare effetti collaterali?
Ringraziando anticipatamente per la risposta e per il servizio reso, porgo i miei più sinceri saluti.
Risposta del 20 dicembre 2003

Risposta di ANTONIO MARRAFFA


Gli studi effetuati in gastroenterologia negli anni novanta hanno dimostrato che terapie come quelle da lei praticate possono essere continuate anche per diversi anni consecutivamente senza apprezzabili effetti collaterali.

Dott. ANTONIO MARRAFFA
Medicina generale convenz.
Specialista attività privata


Il profilo di ANTONIO MARRAFFA
Clicca qui per inviare una domanda

Sei un medico?

Clicca qui per rispondere alla domanda

Clicca qui e scopri come aderire al servizio




Ultime risposte di Stomaco e intestino



Potrebbe interessarti
Gonfiore e distensione addominale: conosciamo causa e trattamento
Stomaco e intestino
19 giugno 2018
Notizie e aggiornamenti
Gonfiore e distensione addominale: conosciamo causa e trattamento
Sindrome dell'intestino irritabile: un aiuto dai probiotici
Stomaco e intestino
21 maggio 2018
Notizie e aggiornamenti
Sindrome dell'intestino irritabile: un aiuto dai probiotici
Diverticolosi. Alimentazione e fattori di rischio
Stomaco e intestino
20 aprile 2018
Notizie e aggiornamenti
Diverticolosi. Alimentazione e fattori di rischio