Richiesa consulto ortopedico
13 marzo 2011
Tags:
08 marzo 2011
Gentilissimo Dottore,
le scrivo poichè da circa tre mesi soffro di un
dolore al ginocchio dx.
Ho 41 anni e non pratico sport, peso circa 52 kg, e non ricordo di aver avuto nessun trauma al ginocchio.
Ho eseguito RX con la seguente diagnosi:
Non si osservano lesioni ossee a focolaio. Iniziale sclerosi ossea sub-condrale dell'emipiatto tibiale interno. Le interlinee articolari femoro-tibiali appaiono sostanzialmente conservate in ampiezza.
Ho eseguito inoltre RMN con la seguente diagnosi:
Si osserva fissurazione completa a decorso trasversale-obliquo del corno posteriore del menisco mediale. Indenne da fratture il menisco laterale.
Regolare continuità dei legamenti crociati e dei collaterali. Modico assottigliamento della cartilagine di rivestimento articolare femoro-tibiale
interna. Rotula in asse con profilo cartilagineo lievemente assottigliato in sede paramediana interna ed esterna. Minimo versamento articolare associato a
minima distensione simil-cistica della borsa gastrocnemio-semimembranoso.
Volevo sapere secondo Lei qual'è la terapia migliore? E' meniscopatia degenerativa?
Per la cartilagine Lei consiglia farmaci con glucosamine?
La ringrazio anticipatamente per la Sua disponibilità e con l'occasione porgo
i migliori saluti.

Risposta del 13 marzo 2011
Risposta a cura di:
Dott. MATTEO LIBROIA
C'è un inizio di Artrosi sul comparto interno, ma in particolare c'è una lesione del menisco.
Una visita specialistica potrà dirle se sia indicata o meno una regolarizzazione della lesione meniscale in artroscopia.
Cordiali saluti.
Dott. Matteo Libroia
Casa di cura convenzionata
Medico Ospedaliero
Specialista convenzionato
Specialista attività privata
Specialista in Ortopedia e traumatologia
Milano (MI)