05/06/08  - Riduzione drastica del Tavor - Mente e cervello

05 giugno 2008

Riduzione drastica del Tavor





Domanda del 05 giugno 2008

Domanda: Riduzione drastica del Tavor


Domanda di Mente e cervello, inviata in data 05 giugno 2008.

soffro d'ansia da circa 30 anni, di Depressione nevrotica da 18, agorafobia e Ipertensione arteriosa.
Ho assunto il Tavor da 20 anni alternandolo con altri farmaci. Dopo aver ascoltato molti psichiatri senza alcun risultato ho deciso di tornare alle ASL.
La nuova psichiatra, nel giro di 3 mesi ho tolto il 6,25 mg di Tavor al dì sostituendolo con 20 gocce di Lexotan al dì (continiuando la paroxetina).
Nel giro di poco tempo ho cominciato ad avere fotofobia, dolori muscolari al collo, schiena, formicolìo su tutto il corpo, ronzii alle orecchie. Tutti questi disturbi incrementano durante il ciclo mesrtruale; è aumentata anche la pressione arteriosa soprattutto la minima che ha sfiorato i 120.
E' normale tutto ciò? E quali effeti positivi posso avere con la diminuzione del Tavor.
Si potrebbe stare un pochino meglio?
La ringrazio vivamente.
Risposta del 09 giugno 2008

Risposta di MAURO MILARDI


Effettivamente è possibile che un "salto" come fatto con la riduzione del Tavor dia una corteo sintomatologico come lei lo ha descritto. Esponga il poblema al suo medico.

Dott. Mauro Milardi
Specialista attività privata
Specialista in Anestesia e rianimazione
Specialista in Igiene e medicina preventiva
Specialista in Psicologia
ANCONA (AN)



Il profilo di MAURO MILARDI
Sei un medico e vuoi dare una risposta? Clicca qui

Per scoprire come diventare un esperto di Dica33 clicca qui.


Domande di Mente e cervello



Cerca nel sito


Cerca in


Farmaci  |  Esperto risponde  |


Schede patologie


Cerca il farmaco


Potrebbe interessarti
Nella depressione post-partum contano anche le stagioni
Mente e cervello
23 novembre 2017
News
Nella depressione post-partum contano anche le stagioni
Telelavoro: pregi e difetti
Mente e cervello
15 novembre 2017
News
Telelavoro: pregi e difetti