Risposta psicologica alla malattia
26 aprile 2014
Tags:
23 aprile 2014
mia figlia aa. 23: leggera scoliosi e rettilizzazione della colonna. Dopo 5 sedute da un chiropratico la situazione e'notevolmente peggiorata. Lei si e'convinta che sta morendo: dice che questa assimetria le fa spostare gli organi all'interno della pancia e sente come un nodo nella pancia che la sta risucchiando e poi sente anche tirare una gamba. Ha fatto la risonanza della colonna, e ko addome, visita da un neuro-chirurgo, da un neurologo, da un reumatologico e da un gastroenterologo: e'tutto ok.
Lei dice che ormai e'una cosa irreversibile e non c'e'piu'niente da fare e che nessuno ha capito niente. Dice che e'questione di energie bloccate (ha fatto sempre yoga, e dice probabilmente sempre in maniera sbagliata ), non sappiamo piu'cosa fare. Inizia domani ad andare da uno psicologo, naturalmente e'tanto depressa. Non sappiamo come aiutarla. Mio marito che e'medico dice che non ha niente, ma lei comunque sta male.
Ringrazio molto se qualcuno riescisse a dare una spiegazione a questa sintomatologia.
Cordiali saluti
i dati inseriti in seguito sono quelli di mia figlia.

Risposta del 26 aprile 2014
Risposta a cura di:
Dott. EDOARDO GENTILE
Buongiorno, come sa, non è possibile fornire diagnosi "a distanza". Il disturbo sembra essere di origine ansiosa con successiva somatizzazione dell'Ansia stessa. Sarebbe utile che si rivolgesse ad uno specialista neurologo o psichiatra per gli accertamenti e le cure del caso.
Dott. Edoardo Gentile
Medico Ospedaliero
Specialista in Neurologia
Torino (TO)