Risultato rx rachide lombare e anca
24 marzo 2011
Tags:
18 marzo 2011
A causa di forti dolori all’inguine e alla spalla ho fatto una visita ortopedica. Il medico mi ha prescritto una serie di esami e RX lombare e bacino per anche. L’esito è il seguente:note di spondilosi lombare, non lesioni osteostrutturali al bacino, piccola immagine di tipo cistico, GEODE, sul profilo esterno tetto cotiloideo. Da premettere che io soffro da qualche anno di anca dx a scatto. Mi scatta in determinati movimenti e mi fa male proprio nul gluteo esterno e nell’inguine. La mia domanda è questa:cosa significa spondilosi(sarà forse un ernia?); cosa vuol dire geode e dove si trova esattamente il tetto cotiloideo. Capisco bene che non mi può fare una diagnosi solo con la lettura delle radiografie masolo dopo un’accurata visita, ma io voglio solo sapere il significato medico di quelle parole. Ho gia prenotato la visita dall’ortopedico ma è fissata per Aprile. Sarebbe così gentile nel frattempo di spiegarmi queste cose. Grazie mille anticipatamente per la risposta, cordiali saluti.

Risposta del 24 marzo 2011
Risposta a cura di:
Dott. MATTEO LIBROIA
La spondilosi è un processo Artrosi co articolare vertebrale, non un'ernia.
Il geode è una cavità nell'osso, quadro presente nell' Artrosi di un'articolazione, il tetto cotiloideo è la parte superiore della cavità del baicno che si articola con la testa del femore.
Cordiali saluti.
Dott. Matteo Libroia
Casa di cura convenzionata
Medico Ospedaliero
Specialista convenzionato
Specialista attività privata
Specialista in Ortopedia e traumatologia
Milano (MI)