31/05/07  - Ritardo ciclo dopo sospensione pillola - Salute femminile

31 maggio 2007

Ritardo ciclo dopo sospensione pillola





Domanda del 31 maggio 2007

Domanda: Ritardo ciclo dopo sospensione pillola


Domanda di Salute femminile, inviata in data 31 maggio 2007.

Ho 29 anni ho sospeso la pillola già due mesi dopo l'uso ininterrotto per circa 7 anni, su consiglio del mio ginecologo. le prime mestruazioni dopo l'interruzione della pillola si sono manifestate regolarmente, ora invece ho un ritardo di circa 7 gg. Ho avuto sempre rapporti protetti utilizzando il preservativo. E' normale che ci sia questo ritardo? inoltre mi sento gonfia e ho avuto tipo uno sfogo cutaneo con la comparsa di molti brufoli anche sul corpo, può essere collegato con il ritardo? grazie
La domanda è in attesa di risposta.
Sei un medico e vuoi dare una risposta? Clicca qui

Per scoprire come diventare un esperto di Dica33 clicca qui.


Domande di Salute femminile



Potrebbe interessarti