02/06/15  - Salute - Mente e cervello

02 giugno 2015

Salute




Domanda del 02 giugno 2015

Domanda


Salve assumo da circa un mese e mezzo 20 mg di daparox al mattino, 300mg di depakin la sera e mezzo mutabon la sera vorrei interrompere perché nn sento grossi miglioramenti ed inoltre ho paura per la mia slaute
Risposta del 09 giugno 2015

Risposta di MARCO PAOLEMILI


Se ha paura per la sua salute dovrebbe parlarne con il suo medico, che le spiegherà che i farmaci che prendere, quando assunti sotto controllo di uno specialista e con le dovute accortezze, non provocano danni. Se non sente dei miglioramenti può dipendere dai dosaggi, ancora troppo bassi oppure dal tipo di molecola che non è la più adatta a lei. In entrambi i casi non è il caso di smettere, esistono possibilità che con dei cambiamenti operati dal suo medico torni a stare bene.


Dott. Marco Paolemili
Medico Ospedaliero
Specialista attività privata
Ricercatore
Psicoterapia
Specialista in Psichiatria
Roma (RM)

Il profilo di MARCO PAOLEMILI
Clicca qui per inviare una domanda

Sei un medico?

Clicca qui per rispondere alla domanda

Clicca qui e scopri come aderire al servizio




Ultime risposte di Mente e cervello



Potrebbe interessarti
Cefalea
Mente e cervello
16 aprile 2018
Schede patologia
Cefalea
Epilessia. Regole di primo soccorso
Mente e cervello
10 aprile 2018
Notizie e aggiornamenti
Epilessia. Regole di primo soccorso
Alzheimer, le comunità Dementia Friendly
Mente e cervello
09 aprile 2018
Notizie e aggiornamenti
Alzheimer, le comunità Dementia Friendly