Sangue quando sputa
08 aprile 2018
Tags:
20 marzo 2018
Buongiono, qualche mese fa è capitato che il mio compagno quando si alzava la mattina sputava sangue. Ha fatto una RADIOGRAFIA STANDARD TORACE 2P della quale riporto di seguito l'esito: "Accentuazione del disegno polmonare bilateralmente in assenza di alterazioni pleuroparenchimali a focolaio con carattere di attività. I seni costofrenici sono liberi e normoespansi. L'immagine cardiaca è di dimensioni nei limiti della norma. " Cosa vuol dire? Ora non sputa più sangue ma c'è da preoccuparsi? Anche perché ultimamente ha rifatto una radiografia al torace per prepararsi ad un intervento all'anca e lo hanno chiamato per fare una TAC poichè dalla radiografia è emerso una "sovrapposizione sul polmone sinistro". Grazie.

Risposta del 08 aprile 2018
Risposta a cura di:
Dott. MARINO DE ROSA
Salve, quando compare sangue nell'espettorato ritengo sia buona norma eseguire una TC del torace
Dott. Marino De Rosa
Medico Ospedaliero
Specialista in Malattie apparato respiratorio
Roma (RM)