23/06/08  - Sanguinamento dopo l'interruzione dell'uso di nuva ring - Salute femminile

23 giugno 2008

Sanguinamento dopo l'interruzione dell'uso di nuva ring




Domanda del 23 giugno 2008

Domanda


Mi è stato prescritto l'anello anticoncezionale, dopo le prime due settimane ho iniziato ad avere perdite abbondanti per cui mi sono rivolta alla ginecologa che me l'aveva prescritto e lei mi ha detto che se volevo avrei potuto interrompere l'utillizzo dell'anello. così ho fatto 6 giorni fa ma le perdite continuano...è normale?Ho anche una fastidiosa sensazione di gonfiore, come se si trattasse di mestruazioni. Attendo la sua risposta, grazie
La domanda è in attesa di risposta.
Sei un medico?

Clicca qui per rispondere alla domanda

Clicca qui e scopri come aderire al servizio




Ultime risposte di Salute femminile



Potrebbe interessarti
Consigli per una corretta igiene intima
Salute femminile
05 febbraio 2018
Notizie
Consigli per una corretta igiene intima
L'influenza aumenta il rischio di complicanze in gravidanza
Salute femminile
31 gennaio 2018
Notizie
L'influenza aumenta il rischio di complicanze in gravidanza
Quali trattamenti tricologici per avere capelli belli e sani
Salute femminile
18 gennaio 2018
Notizie
Quali trattamenti tricologici per avere capelli belli e sani