08/04/13  - Sapore di farmaco in bocca - Bocca e denti

08 aprile 2013

Sapore di farmaco in bocca





Domanda del 08 aprile 2013

Domanda: Sapore di farmaco in bocca


Domanda di Bocca e denti, inviata in data 08 aprile 2013.

Salve, sto seguendo una cura a base di eparina da circa un mese, un iniezione al giorno di clexane 4000, poichè sono stata sottoposta a un intervento al malleolo mediale e quindi ingessata. Il problema è che da qualche giorno ho un fortissimo sapore di farmaco in bocca, tipo disinfettante, che mi altera il gusto dei cibi, e bruciore di stomaco. Grazie mille in anticipo per la risposta.
Risposta del 08 aprile 2013

Risposta di MAURO MAZZOCCO


Guardi intanto nel bugiardino se esistono delle alterazioni del gusto (disgneusie) legate all'assunzione del farmaco. Poi ne parli con un medico esperto di farmacologia.


Dott. Mauro Mazzocco
Specialista attività privata
Odontoiatra
Specialista in Odontoiatria


Il profilo di MAURO MAZZOCCO
Risposta del 10 aprile 2013

Risposta di DIEGO RUFFONI


Gentile utente, in qualunque caso la terapia deve essere applicata per evitare rischi ben maggiori di una semplice disgeusia temporanea.
Dott. Ruffoni Diego

Dott. Diego Ruffoni
Medico Ospedaliero
Specialista attività privata
Universitario
Odontoiatra
Specialista in Odontoiatria
Mozzo (BG)

Il profilo di DIEGO RUFFONI
Sei un medico e vuoi dare una risposta? Clicca qui

Per scoprire come diventare un esperto di Dica33 clicca qui.


Domande di Bocca e denti



Potrebbe interessarti