08/05/13  - Sempre stanco dopo aver fatto una chemioembolizzazione al fegato - Fegato

08 maggio 2013

Sempre stanco dopo aver fatto una chemioembolizzazione al fegato





Domanda del 08 maggio 2013

Domanda: Sempre stanco dopo aver fatto una chemioembolizzazione al fegato


Domanda di Fegato, inviata in data 08 maggio 2013.

mio marito affetto da cirrosi epatica e molto stanco vorrebbe assumere la BIOARGININA. ma negli eccipienti c'è alcool etilico e perciò non osa farlo. Grazie per la risposta Lina
Risposta del 10 maggio 2013

Risposta di ALBERTO TITTOBELLO


No, non abbia paura. Non è certo quella minima dose che possa far male al fegato, anche se è cirrotico.


Prof. Alberto Tittobello
Casa di cura privata
Specialista attività privata
Universitario
Specialista in Gastroenterologia
Milano (MI)

Il profilo di ALBERTO TITTOBELLO
Sei un medico e vuoi dare una risposta? Clicca qui

Per scoprire come diventare un esperto di Dica33 clicca qui.


Domande di Fegato



Potrebbe interessarti