22/07/04  - Sereupin e aumento di peso - Mente e cervello

22 luglio 2004

Sereupin e aumento di peso




Domanda del 22 luglio 2004

Domanda


Buongiorno, da quando ho iniziato l'assunzione del sereupin per gli attacchi di panico, sono ingrassata di 12 kg in meno di 1 anno!!
Premetto che prima difficilmente ingrassavo anche solo di mezzo chilo. Adesso mi e' stato cambiato il farmaco con il seropram e fortunatamente l'aumento di peso si e' fermato. Questo notevole aumento di peso, e' possibile che sia dovuto all'antidepressivo? Quando calero' il farmaco (1 pastiglia al giorno), perdero' un po' di peso? A settembre iniziero' il cipralex (???) che dicono che ha ancora meno effetti collaterali.Vi ringrazio tantissimo dell'attenzione.
La domanda è in attesa di risposta.
Per rispondere alla domanda clicca qui

Sei un medico? Clicca qui e scopri come aderire al servizio.


Domande e risposte di Mente e cervello



Cerca nel sito


Cerca in

ARTICOLI     FARMACI     


Schede patologia


Cerca il farmaco


Potrebbe interessarti
Paura di volare
Mente e cervello
17 gennaio 2018
Notizie
Paura di volare
Adolescenti: gli smartphone alterano il ritmo sonno-veglia
Mente e cervello
04 gennaio 2018
Notizie
Adolescenti: gli smartphone alterano il ritmo sonno-veglia
Depressione: tale padre, tale figlio
Mente e cervello
26 dicembre 2017
Notizie
Depressione: tale padre, tale figlio