09/09/04  - Sereupin e aumento di peso - Mente e cervello

09 settembre 2004

Sereupin e aumento di peso




Domanda del 09 settembre 2004

Domanda


Buongiorno, ho 37 anni, dopo 8 anni di attacchi di panico, ho iniziato l'assunzione del Sereupin (il quale mi ha fatto aumentare di peso di circa 12 kg in poco tempo, nonostante fino a quel periodo difficilmente crescevo di 1 hg) e poi cambiato con Seropram. Il problema del DAp fortunatamente e' quasi completamente sparito, ma rimane il problema del peso e della ritenzione idrica (assumo anche la pillola contraccezionale Planum). Volevo chiedere se calando la dose degli ansiolitici (dovrei iniziare a settembre il citalopram), il problema tende a risolversi. Grazie sin da ora
Risposta del 12 settembre 2004

Risposta di GIULIA MARIA D'AMBROSIO


Questi aumenti di peso con i farmaci sono praticamente la norma.
Calando il dosaggio, abbia un occhio di riguardo alla sua alimentazione. Il calo di peso dovrebbe essere certo.
Cordialità.

Dott.ssa Giulia Maria D'Ambrosio
Specialista attività privata
MILANO (MI)



Il profilo di GIULIA MARIA D'AMBROSIO
Clicca qui per inviare una domanda

Sei un medico?

Clicca qui per rispondere alla domanda

Clicca qui e scopri come aderire al servizio




Ultime risposte di Mente e cervello



Cerca nel sito


Cerca in

ARTICOLI     FARMACI     


Schede patologia


Cerca il farmaco


Potrebbe interessarti
Alzheimer, alla ricerca della terapia
Mente e cervello
21 febbraio 2018
Notizie
Alzheimer, alla ricerca della terapia
Anziani, uno su due si sente emarginato dalla società
Mente e cervello
09 febbraio 2018
Notizie
Anziani, uno su due si sente emarginato dalla società
la Sindrome di Asperger
Mente e cervello
02 febbraio 2018
Notizie
la Sindrome di Asperger