09/02/16  - Sincope da farmaci? - Cuore circolazione e malattie del sangue

09 febbraio 2016

Sincope da farmaci?





Domanda del 09 febbraio 2016

Domanda: Sincope da farmaci?


Domanda di Cuore circolazione e malattie del sangue, inviata in data 09 febbraio 2016.

Salve,
Chiedevo se Valpression 80 può provocare sincope, visto che un anno fa nel mese di novembre mi è capitato e dopo vari esami tac, ecg, risonanza, non è risultato niente. Ho letto che provoca capogiri, ecc. Il mio dottore non dà peso dicendo che tutti i farmaci hanno controindicazioni.
In attesa
Distinti Saluti
Piero
Risposta del 11 febbraio 2016

Risposta di ALBERTO TITTOBELLO


Non è questione di controindicazioni: il farmaco serve per ridurre la pressione arteriosa nei soggetti ipertesi. Un eventuale sovradosaggio o una risposta anomala, eccessiva da parte del paziente può provocare uno svenimento.


Prof. Alberto Tittobello
Casa di cura privata
Specialista attività privata
Universitario
Specialista in Gastroenterologia
Specialista in Cardiologia
Milano (MI)

Il profilo di ALBERTO TITTOBELLO
Sei un medico e vuoi dare una risposta? Clicca qui

Per scoprire come diventare un esperto di Dica33 clicca qui.


Domande di Cuore circolazione e malattie del sangue



Potrebbe interessarti
Camminare, il segreto per una vita più lunga e in salute
Cuore circolazione e malattie del sangue
22 novembre 2017
News
Camminare, il segreto per una vita più lunga e in salute
Il sesso non mette a rischio il cuore
Cuore circolazione e malattie del sangue
20 novembre 2017
News
Il sesso non mette a rischio il cuore
Un matrimonio felice protegge il cuore degli uomini
Cuore circolazione e malattie del sangue
31 ottobre 2017
News
Un matrimonio felice protegge il cuore degli uomini